«Нынешний киевский режим хотел бы видеть Украину в будущем этнически «чистым» государством, где все говорят только по-украински и проникнуты идеологией радикального украинского национализма.
Поэтому Киеву выгодно, чтобы на Востоке и Юге Украины погибло от обстрелов, умерло в результате разрушения жизнеобеспечивающей инфраструктуры как можно больше людей, — заявил сегодня Юрий Афонин в эфире программы «60 минут», комментируя высказывание советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка об ударах, которые ВСУ наносит по городам и гражданской инфраструктуре. – Также киевским правителям выгодно, чтобы как можно больше призывников из русскоязычных регионов погибло на фронте. По сути, им нужны не люди, а территория. Так им проще будет достроить полностью нацистское государство».
Напомним, что Михаил Подоляк об ударах, которые ВСУ наносит по городам и гражданской инфраструктуре, сказал, что «нету никаких терактов и нету никакой гражданской инфраструктуры Российской Федерации на территории Украины. Мы освобождаем свою суверенную территорию. В рамках международного права мы вправе делать все, что считаем нужным».
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин особо подчеркнул: «Мы не имеем права забывать и то, что на этих территориях, прежде всего в Донбассе, много людей, уже получивших российское гражданство. То есть под угрозой геноцида находятся и наши граждане».